RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
|
Sekolah : SMPN 1 Tanjung Lago Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI) |
Kelas/Semester : VII / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 3 JP @40 Menit |
|
Materi Pokok : Ingin Meneladani Ketaatan Malaikat-Malaikat Allah Swt. |
|
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
· Menjelaskan tugas-tugas malaikat.
· Menerangkan keterkaitan tugas malaikat dengan perbuatan.
|
Media/Alat, Bahan & Sumber Belajar |
|||
|
v |
Media/Alat |
: |
Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Al-Qur’an |
|
v |
Bahan |
: |
Perangkat Keras (spidol, papan tulis, Laptop) Perangkat Lunak (Internet, WhatsApp, dll) |
|
v |
Sumber Belajar |
: |
Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2016 |
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Pertemuan Ke-2 |
||
|
Pendahuluan (15 menit) |
||
|
1. |
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin |
|
|
2. |
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya. |
|
|
3. |
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Tugas-tugas malaikat. |
|
|
4. |
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|
|
|
||
|
Kegiatan Inti (90 Menit) |
KEGIATAN LITERASI |
|
|
· Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Tugas-tugas malaikat. |
||
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) |
||
|
· Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Tugas-tugas malaikat. |
||
|
COLLABORATION (KERJASAMA) |
||
|
· Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tugas-tugas malaikat. |
||
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI) |
||
|
· Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan |
||
|
CREATIVITY (KREATIVITAS) |
||
|
· Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Tugas-tugas malaikat. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
||
|
Penutup (15 menit) |
||
|
1. |
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
|
2. |
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
§ Penilaian Skala Sikap
§ Penilaian “Membaca dengan Tartil”
§ Penilaian Diskusi
Mengetahui Banyuasin, Januari 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
……………………. Anis Susanti, M.Pd.I
NIP. NIP. 19840801 201001 2 018
No comments:
Post a Comment