RPP PKN SMP

Sekolah                       :           SMP_____________________                   
Mata Pelajaran            :           PPKN
Kelas/Semester            :           VII/Genap
Materi Pokok              :           Manusia, masyarakat dan Norma       
Alokasi Waktu            :           2 JP

KOMPETENSI INTI
1.      Menghargai dan menghayati  ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

KOMPETENSI DASAR
1.4    Memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.
4.4  Menyaji hasil pengamatan tentang norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa. 
INDIKATOR
1.      Mencari tahu mengenai definisi manusia menurut  Notonagoro.
2.      Mencari tahu mengenai definisi manusia menurut  Aristoteles.
3.      Mencari tahu mengenai sifat-sifat yang ada dalam diri manusia.
4.      Mencari tahu mengenai fungsi Norma.

Pertemuan ke-14 ini akan mengkaji mengenai  Manusia, masyarakat  dan  Norma. Agar peserta didik dapat merasakan manfaat mempelajari PPKn, guru bisa mengambil contoh-contoh aktual dari lingkungan sosial sekitar atau keseharian yang diakrabi peserta didik.
                         
a. Tujuan Pembelajaran
            Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
1.      Menjelaskan mengenai definisi manusia menurut  Notonagoro.
2.      Menjelaskan mengenai definisi manusia menurut  Aristoteles.
3.      Menjelaskan mengenai sifat-sifat yang ada dalam diri manusia.
4.      Memahami mengenai fungsi Norma.

b. Materi dan Proses Pembelajaran
Materi yang disampaikan pada pertemuan ini adalah Bab IV, Sub Bab A, yakni Manusia, masyarakat dan Norma. Secara umum, pelaksanaan pembelajaran dibagi atas tiga tahapan, yang mencakup kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.

Kegiatan Pendahuluan
  1. Guru memastikan kondisi kelas telah kondusif bagi berlangsungnya proses pembelajaran; menyiapkan media, alat, dan buku yang diperlukan; memantau kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran; serta meminta peserta didik untuk merapikan meja dan bangku masing-masing.
  2. Guru mengajukan pertanyaan kepada beberapa peserta didik untuk menyegarkan ingatan mengenai pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
1.   Menjelaskan mengenai Skema Isi Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia 1945.
2.    Menjelaskan mengenai keterangan Skema Isi Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia 1945.
3.     Menjelaskan mengenai asas pikiran pada tiap alinea.
4.         Menjelaskan mengenai dasar-dasar yang terkandung pada tiap alinea.

3.      Guru mengemukakan topik yang akan dipelajari dan menjabarkan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
  1. Guru menyajikan materi (halaman 54) mengenai Manusia, Masyarakat dan Norma.
  2. Guru menempelkan beberapa gambar di papan tulis atau menayangkannya menggunakan LCD Projector. Contoh gambar yang dapat dipergunakan, antara lain :





Kebiasaan murid mencium tangan adalah salah satu contoh norma sopan santun

Gambar : menolong teman yan terjatuh
  1. Perlu diingat agar keterangan gambar tidak diperlihatkan kepada peserta didik.
  2. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan gambar-gambar yang disediakan dan melakukan analisis untuk mengidentifikasi nilai sosial yang tampak pada gambar.
  3. Guru memanggil beberapa peserta didik secara acak dan meminta mereka menyampaikan hasil analisisnya di depan kelas. Sementara itu, peserta didik lainnya diperkenankan bertanya atau memberi tanggapan, dengan senantiasa mengedepankan sikap santun dan saling menghargai pendapat.
  4. Guru memberi penjelasan mengenai gambar, tanpa memaksakannya sebagai suatu kebenaran mutlak, sekaligus menegaskan bahwa setiap nilai sosial dapat ditemui dalam setiap segi kehidupan dan semestinya dapat diteladani oleh peserta didik.

Kegiatan Penutup
  1. Guru bertanya kepada peserta didik, apakah telah dapat memahami pengertian Manusia, Masyarakat dan Norma.
  2. Guru mengajak peserta didik untuk bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran dan menyampaikan kepada peserta didik bahwa nilai sosial dapat mendukung terciptanya harmoni di tengah keberagaman masyarakat sebagai karunia Tuhan Yang Maha Esa.
  3. Guru mengungkapkan pujian sebagai penghargaan kepada peserta didik yang telah menunjukkan sikap terpuji selama berlangsungnya pembelajaran, sekaligus memotivasi untuk terus bergiat mengikuti pembelajaran selanjutnya.
  4. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya mengenai Norma, gambar dan penerapan Norma dalam kehidupan sehari-hari, Guru mengucapkan salam penutup.

d. Penilaian

  1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama berlangsungnya proses pembelajaran dan setelah pembelajaran melalui observasi oleh guru. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentunya ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru. Adapun rubrik penilaian yang digunakan adalah sebagai berikut :

NO.
NAMA
ASPEK YANG DIUKUR
JUMLAH
1
2
3
4
5
6
1.








2.








3.








dst.









Keterangan:
Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikir
Aspek 2 = penjelasan lengkap dan jelas
Aspek 3 = argumen logis dan kuat
Aspek 4 = saran jelas dan logis
Aspek 5 = berbicara lancar
Aspek 6 = bahasa baik/benar

  1. Untuk mengukur pengetahuan peserta didik, guru dapat mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi yang disampaikan, misalnya :
1.      Menjelaskan mengenai definisi manusia menurut  Notonagoro.
2.      Menjelaskan mengenai definisi manusia menurut  Aristoteles.
3.      Menjelaskan mengenai sifat-sifat yang ada dalam diri manusia.
4.      Memahami mengenai fungsi Norma.

Contoh rubrik penilaian yang digunakan untuk mengukur pengetahuan peserta didik adalah sebagai berikut :

NO.
NAMA
ASPEK YANG DIUKUR
JUMLAH
1
2
3
4
5
6
1.








2.








3.








dst.









Keterangan:
Aspek 1 = pertanyaan mengungkap kemampuan berpikir
Aspek 2 = penjelasan lengkap dan jelas
Aspek 3 = argumen logis dan kuat
Aspek 4 = saran jelas dan logis
Aspek 5 = berbicara lancar
Aspek 6 = bahasa baik/benar




Jakarta,               201...

Mengetahui

Kepala SMP_______________________,                                                Guru Mata Pelajaran,


                       ______________________                                                    __________________


No comments:

Post a Comment

ads