RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P
P )
Madrasah : MTs ......................
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami
perkembangan masyarakat Islam pada masa
Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar : 1.1 Menceritakan sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A.
Tujuan Pembelajaran
§
Siswa dapat Menjelaskan
sejarah berdirinya Bani
Abbasiyah
§
Siswa dapat Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah
§
Siswa dapat Menampilkan
tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah
berdirinya Bani Abbasiyah
§
Siswa dapat Mengidentifikasi
faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
§
Siswa memiliki nilai karakter ingin
tahu, kerja keras dan religius
B.
Materi Pembelajaran
§
Sejarah berdirinya Bani
Abbasiyah
§
Proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah
§
Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
§ Faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
C.
Metode Pembelajaran
§
Ceramah
§
Tanya Jawab
§
Penugasan
§ Diskusi
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü
Kegiatan
awal
§ Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa (nilai ketaqwaan dan
saling menghargai),
§ Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta
kebersihan kelas (nilai disiplin )
§ Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)
§ Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar
siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)
§ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Ü
Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
§ Siswa mendengarkan penjelasan tentang
sebab-sebab keruntuhan Dinasti Umayyah dan proses berdirinya Dinasti Abbasiyah serta tokoh-tokoh yang berperan (nilai ingin
tahu, kerja keras dan religius)
§ Siswa
mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas (nilai ingin tahu, mandiri)
§ Siswa membuat peta konsep tentang proses
berdirinya dinasti Abbasiyah
(nilai mandiri).
§ Elaborasi
§ Guru meminta siswa untuk menjelaskan
sebab-sebab keruntuhan Dinasti Umayyah dan berdirinya Dinasti Abbasiyah (nilai percaya
diri).
§ Guru meminta siswa yang lain mendengarkan
penjelasan tersebut, lalu memberikan koreksi dan/atau opini (nilai ingin
tahu, menghargai keberagaman).
§ Kofirmasi
§ Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan. (nilai ingin
tahu, menghargai keberagaman)
§ Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun)
§ Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)
Ü
Kegiatan Akhir
§ Guru
dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)
§ Siswa
dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab)
§ Guru
mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam(nilai ketaqwaan/Religius)
§ Keluar
kelas dengan tertib pada waktunya (nilai
disiplin)
E.
Sumber Belajar
§ Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§ Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§ Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§
Buku Sejarah Kebudayaan Islam 2, Ahmad Syalaby, Pustaka Al-Husna
§ Ensiklopedi Islam
F.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
Ø Menjelaskan sejarah berdirinya
Bani Abbasiyah
|
TesTulis
|
Uraian
|
Ø Jelaskan sejarah berdirinya
Bani Abbasiyah ?
|
Ø Menyebutkan proses terbentuknya
sejarah Bani Abbasiyah
|
TesTulis
|
Jawab Singkat
|
Ø Sebutkan proses terbentuknya
sejarah Bani Abbasiyah?
|
Ø Menampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam
sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
|
Penugasan
|
Tugas
|
Ø Tampilkan tokoh tokoh yang berperan dalam
sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
?
|
Ø Mengidentifikasi faktor pendukung sejarah berdirinya Bani
Abbasiyah
|
Tes lisan
|
Tugas
|
Ø Jelaskan faktor pendukung
sejarah berdirinya Bani Abbasiyah ?
|
Instrumen penilai peta konsep
No.
|
Nama
|
Ketepatan
Peta Konsep
|
Kelengkapan
Peta Konsep
|
Kerapihan
Peta Konsep
|
Skor
|
Nilai
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
·
Penilaian Karakter
NAMA SISWA
|
NILAI KARAKTER
|
|
|
|
|
|
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
BT
|
MT
|
MB
|
MK
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
BT : Belum
Terlihat MB :
Mulai Berkembang
MT : Mulai
Terlihat MK :
Membudaya
................, 09 Juli 201,.....
Kepala Madrasah Guru Mapel SKI
,.................................. .................................