Tuesday, March 14, 2017

RPP SKI MTS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

Madrasah                               : MTs ......................
Mata Pelajaran                      : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas                                       : VIII / 1
Standar Kompetensi             : 1.    Memahami perkembangan masyarakat Islam pada masa  Bani Abbasiyah
Kompetensi Dasar                 : 1.1     Menceritakan sejarah berdirinya  Bani Abbasiyah
Alokasi Waktu                       : 2 x 40 menit

A.          Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat Menjelaskan  sejarah berdirinya   Bani Abbasiyah
§  Siswa dapat Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah
§  Siswa dapat Menampilkan  tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Bani Abbasiyah       
§  Siswa dapat Mengidentifikasi  faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
§  Siswa memiliki nilai karakter ingin tahu, kerja keras dan religius
B.           Materi Pembelajaran
§  Sejarah berdirinya   Bani Abbasiyah
§  Proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah
§  Tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Bani Abbasiyah
§  Faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
C.          Metode Pembelajaran
§  Ceramah
§  Tanya Jawab
§  Penugasan
§  Diskusi
D.          Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü  Kegiatan awal
§  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa (nilai ketaqwaan dan saling menghargai), 
§  Mengecek kehadiran dan kesiapan siswa serta kebersihan kelas (nilai disiplin )
§  Menanyakan kabar siswa (nilai peduli)
§  Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. (rasa ingin tahu)
§  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Ü  Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
§  Siswa mendengarkan penjelasan tentang sebab-sebab keruntuhan Dinasti Umayyah dan proses berdirinya  Dinasti Abbasiyah serta tokoh-tokoh  yang berperan (nilai ingin tahu, kerja keras dan religius)
§  Siswa  mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang belum jelas (nilai ingin tahu, mandiri)
§  Siswa membuat peta konsep tentang proses berdirinya dinasti Abbasiyah (nilai mandiri).


§  Elaborasi
§  Guru meminta siswa untuk menjelaskan sebab-sebab keruntuhan Dinasti Umayyah dan berdirinya Dinasti Abbasiyah (nilai percaya diri).
§  Guru meminta siswa yang lain mendengarkan penjelasan tersebut, lalu memberikan koreksi dan/atau opini (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman).
§  Kofirmasi
§  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan. (nilai ingin tahu, menghargai keberagaman)
§  Guru menjawab pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui siswa dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. (nilai santun) 
§  Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk lebih aktif lagi dalam pembelajaran berikutnya. (nilai cinta ilmu dan peduli)
Ü  Kegiatan  Akhir
§  Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. (nilai saling menghargai dan peduli)
§  Siswa dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran (nilai kerja sama, tanggung jawab)
§  Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam(nilai ketaqwaan/Religius)
§  Keluar kelas dengan tertib pada waktunya (nilai disiplin)
E.           Sumber Belajar
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Depag
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Toha Putra
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam Tiga Serangkai
§  Buku Sejarah Kebudayaan Islam 2, Ahmad Syalaby, Pustaka Al-Husna
§  Ensiklopedi Islam
F.           Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan  sejarah berdirinya   Bani Abbasiyah
TesTulis
Uraian
Ø  Jelaskan  sejarah berdirinya   Bani Abbasiyah ?
Ø  Menyebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah
TesTulis
Jawab Singkat
Ø  Sebutkan proses terbentuknya sejarah Bani Abbasiyah?
Ø  Menampilkan  tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Bani Abbasiyah       
Penugasan

Tugas
Ø  Tampilkan  tokoh tokoh yang berperan dalam sejarah  berdirinya Bani Abbasiyah ?      
Ø  Mengidentifikasi  faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah
Tes lisan

Tugas
Ø  Jelaskan faktor pendukung sejarah berdirinya Bani Abbasiyah ?

Instrumen penilai peta konsep
No.
Nama
Ketepatan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta Konsep
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1












2












·         Penilaian Karakter

NAMA SISWA

NILAI KARAKTER

 

 

 

 

 

BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
























































































































Keterangan :
BT      : Belum Terlihat                                              MB      : Mulai Berkembang
MT     : Mulai Terlihat                                                MK     : Membudaya


................, 09 Juli 201,.....
Kepala Madrasah                                                                   Guru Mapel SKI                                            



,..................................                                                             .................................

No comments:

Post a Comment

ads